Главная » 2018 » Май » 28 » Наследники Победы.
09:16
Наследники Победы.

4 мая в районном Центре культуры и досуга прошли мероприятия, посвященные 73-ей годовщине Великой Победы. Это передача республиканской эстафеты “Ветеран живет рядом” Мари-Турекским районом. В рамках этой программы школьники нашего района совместно с комплексным Центром  социального обслуживания населения на уроках своими руками изготовили красивые гвоздики. Затем с учителями посетили участников Великой Отечественной войны, вдов, тружеников тыла, которые добыли для нас возможность жить в свободном мире.  Символом является альбом, в котором отображены результаты деятельности этой акции, фотографии ветеранов с историями их жизни. А зрителям показали видеофильм о работе, проведенной с детьми, и о беседах с ветеранами.

В торжественной обстановке директор комплексного Центра Мари-Турекского района  Наталья Лаврентьевна Шамуратова вручила альбом делегации нашего района — председателю Совета ветеранов Ф.Ш.Мухаметовой и  куратору, специалисту КСЦОН И.В.Мингазовой (на верхнем снимке). В своем выступлении Н.Л.Шамуратова рассказала, что в их районе дети сделали броши из георгиевской ленточки, а затем подарили ветеранам. Из района на фронт ушли 15 тысяч человек, более семи тысяч из них не вернулись домой. Сейчас в живых осталось всего четыре участника, 86 вдов и 273 труженика тыла. Все они окружены вниманием и заботой.

Фавзия Шараповна поблагодарила государственные органы власти за внимание к ветеранам, которое они оказывают не только в преддверии 9 Мая, пожелала молодежи помнить героев, отдавших свои жизни во имя своей Родины.

Днем прошел также первый открытый районный конкурс патриотической песни “Наследники Победы”, в котором приняли участие 40 конкурсантов. Жюри в составе М.П.Белякова, Э.В.Смирнова и А.М.Мухаметхановой определило победителей. А вечером состоялся гала-концерт, в котором объявили призеров. В номинации “соло” с 7до 12 лет третье место заняла Диля Болтаева (руководитель Альмира Мухаметханова), второе место за Аделей Ахматгалиевой, а первой стала Иркэ Юсупова (преподаватель Гулира Габдрафикова). Среди дуэтов и ансамблей с 7 до 12 лет дипломом второй степени наградили дуэт в составе Карины Антроповой и Ольги Сабанцевой из Куракинской средней школы (руководитель Светлана Семенова). Победителем стал квартет “Сладкоежки” из Усолы (руководитель Екатерина Кузьминых).

В номинации “соло” с 13 до 18 лет третья — Полина Калугина (Помосъяльский СДК, руководитель Лариса Агаева), второй стала Альсина Шарафеева (руководитель Любовь Гребнева), первое место завоевала Анастасия Топаева (на третьем снимке) из Шойшудумарского СДК Куженерского района (руководитель Алевтина Филиппова). Среди дуэтов, ансамблей с 13 до 17 лет третье место заняло вокальное трио юношей из Елеевского СДК (руководитель Валентина Мосолова),  вторым стал ансамбль юношей из Параньгинской средней школы, и первое место за ансамблем “Капелька” (руководитель Валентина Сабирзянова).

В возрастной группе от 18 до 35 лет в категории “соло” дипломом третьей степени наградили Галину Мамаеву из Ильпанура, второй степени вручили Веронике Смирновой из Ирмучаша. А победителем стал Ринат Мавлекиев из Куянково. Остальным участникам вручили сертификаты участников. 

После вручения дипломов и сертификатов начался концерт, в котором исполнили песни трио ДДТ (Иркэ Юсупова, Аделя Ахматгалиева, Дарина Анисимова)(на втором снимке), Алмаз Галимьянов, Анастасия Топаева, квартет “Сладкоежки”, Диля Болтаева, Вероника Смирнова, дуэт Карины Антроповой и Ольги Сабанцевой, Альсина Шарафеева, Игорь Ершов из Куженерского района, квартет юношей из Параньгинской школы, Ринат Мавлекиев, Полина Калугина, Ильзира Файзрахманова, Екатерина Киткаева, Галина Мамаева. Ансамбль “Капелька” завершил концертную программу (на нижнем снимке).

Насыщенным оказался день для участников конкурса, а гала-концерт прошел на одном дыхании. Публика с удовольствием слушала своих земляков и гостей из соседнего Куженерского района.

Просмотров: 439 | Добавил: Администратор
Всего комментариев: 0
avatar