Главная » 2018 » Ноябрь » 9 » Добросовестно трудятся на родной земле
11:45
Добросовестно трудятся на родной земле

Мероприятие по случаю профессионального праздника тружеников села в нашем районе прошел не по календарю, а немного позже. На это есть уважительные причины. В этом году работники агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности  собрались в районном Центре культуры и досуга 30 октября.

В торжественном мероприятии тружеников села приняли участие глава администрации района А.Г.Ибраев, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл А.А.Гречихо, руководитель отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации района В.А.Липатников, главы администраций поселений, руководители сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств.

Альфит Габдулхакович ознакомил ударников сельскохозяйственного производства с экономическими показателями района за девять месяцев текущего года, отметив, что произведено сельхозпродукции на 4,4 млрд. рублей, а это второй показатель в республике. Он поблагодарил работников агропромышленного комплекса района за самоотверженный труд на благо района, республики, страны, за вклад в создание продовольственной безопасности России. Глава администрации района пожелал труженикам села крепкого здоровья, благополучия, семейного счастья и дальнейших успехов в нелегком труде.

   

Руководитель аграрного отдела администрации района В.А.Липатников озвучил основные итоги прошедшего сельскохозяйственного года. По его словам, посевная площадь в районе составляет 25734 гектара, из них зерновые и зернобобовые в этом году располагались на 13368 га, кормовые на 10935 га, а технические культуры на 1358 гектарах. Он отметил, что своевременно в текущем году были приняты меры министерством сельского хозяйства республики по выделению государственной финансовой поддержки. Так по госпрограмме сельхозпроизводителями района получено 12,6 млн. рублей, из них субсидии на поддержку начинающих фермеров — 3 млн. рублей.

Сельхозпредприятиями и фермерами района заготовлено 12150 тонн сенажа, 3500 тонн сена. В этом году погодные условия позволили завершить уборочные работы в срок. Последний колосок зерна был обмолочен 20 сентября.  Средняя урожайность составила 15,9 центнера с гектара, а валовой сбор зерна — 21127 тонн в амбарном весе. Наибольшую урожайность получили ООО “РосАгро” — 21,5 ц/га, СХПК “Победа” — 20 ц/га, ООО “СафЭко” — 18,8 ц/га, из фермеров лучшая урожайность у П.И.Якаева — 18 ц/га. Зяби вспахано на 8242 гектарах, что в 3,5 раза больше показателей прошлого года. А сев озимых культур произведен на 4202 га.

Поголовье скота в сельхозпредприятиях района составляет 1669 голов, что на 17,4% больше аналогичного периода прошлого года, из них коров — 649 (на 2,7% больше уровня прошлого года). Средний удой на одну корову составил 4999 кг, среднесуточный привес телят — 714 граммов.  Площадки птицефабрики “Акашевская” произвели 42480 тонн мяса птицы, что на 7351 т больше уровня прошлого года. Кстати, инвестиции в основной капитал составили 13 млн. 213 тыс. рублей, что в два раза больше, чем в 2017 году.

Василий Алексеевич отметил  роль крестьянско-фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств, которые наряду с сельхозпредприятиями решают как экономические, так и социальные задачи, обеспечивая устойчивое развитие сельских территорий. Из 29 КФХ 10 занимаются молочным животноводством, одно хозяйство молочным козоводством. В 2018 году один фермер получил грант 3 млн. рублей. В крестьянско-фермерских хозяйствах содержат 237 голов КРС, из них коров — 133. От общего производства зерна в районе доля КФХ  составляет 19%, молока — 13%.

Между тем, со словами поздравления к сельчанам обратился министр сельского хозяйства и продовольствия республики А.А.Гречихо. А затем следовала приятная процедура — награждение наиболее отличившихся. Сразу отметим, что в этом году удостоен  звания “Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Марий Эл”  тракторист-машинист  ООО Агрофирма “Батыр” Тахир Мубаракьянович Габдулхаев. С именами всех награжденных вы можете ознакомиться на первой странице газеты.

Также отметили передовиков сельскохозяйственного производства  по итогам  девяти месяцев текущего года. Они были награждены памятными подарками. Лидером на обмолоте зерновых культур стал Н.М.Сафин из ООО “СафЭко”, его результат 1731 тонна, на втором месте А.А.Автономов  — 1255,5 т, третий  Г.В.Кондратьев — 1178 тонн (оба из СХПК “Победа”). Абсолютным лидером на перевозке зерна стал А.В.Васильев (СХПК “Победа”), он перевез 2582,4 тонны зерна. На посеве озимых культур первое место завоевал Ф.Н.Салимьянов (ООО “СафЭко”) — 448 гектаров, второй А.М.Назмутдинов (ООО Агрофирма “Батыр”) —  428 га, третий Ю.М.Николаев из СХПК “Победа”, он посеял 331 га.  На заготовке кормов с результатом 10075,6 тонны лидером признан А.Г.Петров (СХПК “Победа”). Среди доярок  первое место за С.А.Чуриковой (СХПК “Победа”), за девять месяцев текущего года она надоила на одну фуражную корову 5537 кг молока, на втором месте доярка того же сельхозпредприятия М.Н.Шабалина — 5379 кг, третье место поделили доярки ООО Агрофирма “Батыр” В.Г.Бадуртдинова и Н.Г.Ахметзянова — 4038 и 4018 кг соответственно. По доращиванию телят лидером стала С.В.Малинина (ООО Агрофирма “Батыр”), ее подопечные прибавляют в среднем в  сутки каждый по 700 грамм.

К этому знаменательному дню работники культуры приготовили концерт с большой и разнообразной праздничной программой. Лучшие коллективы и солисты порадовали зрителей блистательными концертными номерами.  Яркие костюмы и мастерство артистов художественной самодеятельности никого из зрителей не оставили равнодушными.

Просмотров: 321 | Добавил: Администратор
Всего комментариев: 0
avatar