Главная » 2017 » Май » 11 » Дети, разучившись и плакать.
14:26
Дети, разучившись и плакать.

22 июня 1941г. для многих жителей нашей страны начинался как обычно день. Они не знали, что в скором времени уже не будет счастливых дней, а у детей, которые родились или будут рождены в период с 1928-го по 1945 г., украдут детство. Великая отечественная война навсегда изменила их жизнь. Они разучились даже плакать, особенно те, кто попал в лапы фашистов. Дети уже с 10 лет вставали к станкам на фабриках и заводах, работали в колхозах на равне со взрослыми. Из-за тяжелого труда они рано взрослели и заменяли своим братьям и сёстрам погибших родителей. И, конечно, в действующей армии было много подростков - сынов и дочерей палка, который после потери близких оставались одни. А кто-то сражался в рядах партизан. Их называют "детьми войны", потому что судьба преподнесла им такие испытания.

12 апреля в районном Центре культуры и досуга для учащихся 6-11 классов Параньгинской средней школы была организована вахта памяти, посвещенная детям войны. Организаторы показали литературно – музыкальную композицию с минутой молчания, с использованием фотоархива и исторических документов.

Своими воспоминаниями о тех года поделилась ветеран педагогического труда С. Б. Валеева. Софья Бариевна донесла до учащихся всю боль и страдания, которые ощутили на себе дети войны. Подробно рассказала про свое детство, сколько лет и силы и пришлось потратить на то, чтобы найти могилу отца, который погиб на фронте. Попросила беречь память о своих дедушка и бабушка, которым досталось тяжелое детство и молодость. Затем вокальный ансамбль "Капелька" исполнил патриотическую песню "Мир без войны". 

Мероприятие оставило у детей неизгладимое впечатление, ведь война – это смерть, разрушение, неимоверные лишения, голод и холод, ощущение, что завтрашний день может не наступить. Поэтому всему человечеству надо укреплять мир во всем мире и сохранить в памяти поколений все страдания военного лихолетья.

Ф. МАМАТОВ
Газета "НАША ЖИЗНЬ" 
от 21 апреля 2017 года
№15 (8595)

Картинка - http://opensii.info/novosti/detyam-voyny-uvelichat-pensii-i-predostavyat-lgoty/

Просмотров: 389 | Добавил: Администратор
Всего комментариев: 0
avatar