Главная » 2024 » Апрель » 2 » В учреждениях культуры района проходят праздничные мероприятия проводов зимы 2024.
11:00
В учреждениях культуры района проходят праздничные мероприятия проводов зимы 2024.

Усолинский СДК. Поздравляем всех с праздником масленицы!

Русско-Ляжмаринский СДК. Приняли участие в республиканском фестивале-празднике "Уярня" 2024!

16 марта на стадионе Знамя провели праздник "У́ярня"(Масленица), проводов зимы. Жители д.Яндемирово и гости деревни участвовали на различных конкурсах и турнирах. Работники культуры и волонтеры подготовили горячий обед и вкусный чай.

Творческий коллектив Мурзанаевского СДК принял участие на республиканском празднике У́ярня и достойно выступил. Коллектив художественной самодеятельности "Ший шымаш" занял l место.

 

Портянурский СДК. Проводы зимы - "Навруз".

Куракинский СДК. Совместно с Домами культуры Куракинского поселения провели праздник провода весны - "Масленица"

Николашкинский СК. Праздник провода весны - "Масленица"

Олорский СДК. Праздник провода весны - "Масленица"

Илетский СДК. Праздник провода весны - "Масленица"

Русско-Ляжмаринский СДК. Праздник провода весны - "Масленица"

Работники Елеевского СДК и библиотеки организовали масленичные гуляния. На весёлый праздник собрались жители села. Всех присутствующих на празднике, поздравила Михеева Л.Л., глава Параньгинского муниципального района. Все принимали активное участие в конкурсах, эстафетах, отгадывали загадки, пословицы и поговорки. Здесь были и бег в мешках, перетягивание каната, бег с коромыслом, и другие забавы. На протяжении всего праздника желающие могли отведать горячих блинов с чаем. Закончилось гуляние традиционным сжиганием чучела.

Мурзанаевский СДК у начальной школы провел национальный праздник "У́ярня". На правах хозяев, голосистые певуньи ансамбля "Ший шымаш" начали праздник в доме культуры и прошлись по улице. Несмотря на новую площадку проведения, участников праздника было немало. Отрадно то что вместе со взрослыми играла и молодежь, а позже присоединились и дети. Вкусные ароматные блины из микроволновки, душистый чай из самовара и мелодии гармони создали праздничную атмосферу деревни. Народные песни, игры, катание с горки, встреча гостей из соседней деревни - это наш настоящий праздник У́ярня, который мы переняли у наших предков. В то же время, женщины в национальных костюмах успели исполнить и свой гражданский долг - зашли на избирательный участок и проголосовали на выборах президента Российской Федерации.

Усолинский СДК. Праздник провода весны - "Масленица"

29 марта работники культуры Ильпанурского СДК провели праздник «Проводы зимы»

Ирнурский СДК. 31 марта работники Ирнурского СДК совместно с библиотекой организовали и провели праздник весны - Навруз.

Навруз - это праздник мира и добра, гостеприимства и обилия.
Библиотекарь Шайхутдинова Гульсина ознакомила с историей возникновения праздника, с народными традициями и обычаями, с национальными блюдами, которые принято готовить к этому празднику. На праздник в гости пришла Навруз - весна. Она поздравила всех с праздником, с радостью спела песню про весну и угостила сладостями.

Проводились различные народные игры, веселые конкурсы. Дети отгадывали загадки про весну. Все присутствующие на празднике поели горячие блины, шашлык, попили чай.

Мероприятие создало праздничную атмосферу и отличного настроения присутствующих.

#Масленица2024 #ПраздникМасленицы2024 #Уярня #Уярня2024 #Россия #ЛюдиРоссии #НародыРоссии #РоссияВеликая #КультураРоссии #РоссияРусь #ПараньгаКультура #МБУКПараньгинскаяЦКС

Просмотров: 117 | Добавил: Администратор
Всего комментариев: 0