Главная » 2019 » Февраль » 26 » С Днем защитника отечества! 23 Февраля 2019
16:47
С Днем защитника отечества! 23 Февраля 2019

РЦКиД

Стало доброй традицией накануне праздника — Дня защитника Отечества проводить концерт, подготовленный представительницами прекрасной половины человечества.

Для присутствующих в зале мужчин звучали особые слова любви, благодарности и признательности. Несмотря на буран, народ собрался в уютном зале и не пожалел, потому что вечер был удивительно душевным и торжественным. После того, как прозвучал гимн Российской Федерации, выступила глава муниципального образования “Параньгинский муниципальный район”, председатель Собрания депутатов Л.Л.Михеева. Она с гордостью отметила, что во все времена героизм и мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Защищать Родину ее доблестным бойцам приходилось многократно. Они всегда отстаивали свободу и независимость Отчизны и являются достойным примером для подражания. Мы преклоняемся перед мужеством российских офицеров и солдат. Благодаря их героическим поступкам мы сейчас живем под мирным небом. Любовь Леонидовна от имени женщин поздравила мужчин, присутствующих в зале, пожелала им здоровья, счастья, благополучия и прочла стихи.

Концертную программу открыл хор ветеранов труда песней о легендарной и несокрушимой нашей армии под руководством хормейстера и концертмейстера Рамиса Кабирова. Стихи в честь сильной половины человечества прочли Лилия Габдуллина, Азалия Сафарханова и Роза Шубина — о хлебе поэта Николая Добронравова, заканчивающиеся трогательными строками:

“За витриною хлеб вызывающе свежий.

Что ж так хочется крикнуть:

“Мы все те же! Все те же!?”

Белой булки кусок кем-то под ноги брошен.

Всю войну я не помню даже крошки засохшей…

Мы остались в живых. Стала легче дорога.

Мы черствеем, как хлеб, которого много.”

Автор: РАШИД ХАЙБРАХМАНОВ.

Портянурский СДК

23 февраля – это не просто праздник военных, это праздник для всех мужчин, ведь каждый в душе защитник Родины, Отечества, семьи, друзей и, конечно же, женщин.
23 февраля в 19:00 в Портянурском СДК прошел праздничный концерт, посвященный Дню защитников Отечества «Равнение на мужчин, вами гордится страна!» На протяжении всего концерта со сцены звучали поздравления. Зрителей порадовали солисты художественной самодеятельности, танцевальные коллективы «Акварель» и «Йолдызлар», участники Республиканского конкурса по произведениям поэта Героя Советского Союза Мусы Джалиля и ГайнанаКурмаша, посвященного 100-летию со дня рождения легендарного разведчика, поэта; артисты народного театра «Мирас» особенно по душе пришлись зрителям в исполнении сценки «Кодалар» (из репертуара театра «Мунчаташы»).
В зале Дома Культуры собрались представители разных поколений жителей и гостей нашей деревни. На мероприятии присутствовало 70 человек. 

 

Куянковский СДК

Алашайский СДК

22 февраля в Алашайском СДК состоялся концерт детской художественной самодеятельности  «Голоса молодых земли Алашайской», посвященный Дню Защитника Отечества. Со сцены звучали стихи и песни военно-патриотического характера, поставлены танцы на военные песни. Мероприятие охватило 100 человек.

Ильпанурский СДК

21 февраля в Ильпанурском СДК был праздничный концерт посвященный ко Дню защитников Отечества и 30 лет вывода войск из Афганистана.

Ведущие концерта Иван Инородцев и Михаил Иванов.

Елеевский СДК

Прошел спортивный праздник посвященный 23 февраля "Мы смелые, ловкие, умелые" 

Усолинский ДК

К Дню защитников Отечества — празднику героизма, мужества и отваги члены инициативной группы (на снимке) деревни Усола во главе с Валерием Сергеевичем Дмитриевым и Верой Григорьевной Афанасьевой провели праздничное состязание “Хоккей в валенках”.

У ледового катка собрались все — пожилые и молодые жители, подростки и дети. Разделившись на две команды — ветеранов-защитников Отечества и будущих защитников Российской армии, начали игру. Сначала она была равная, но потом молодежь взяла инициативу и одержала победу со счетом 16:13.

Лучшими “хоккеистами” среди молодых признаны Павел Делянов, Тимофей Рублев, Никита Николаев, Алексей Сунгуров, а среди ветеранов — Сергей Харитонов, Владимир Зайцев, Сергей Афанасьев, Виталий Андышев, Аркадий Рублев, вратарей — Артем Семенов и Дмитрий Кузьминых, среди женщин — Лидия Федорова и Елизавета Усолова. А к концу игры всех ждали солдатская каша и горячий чай, приготовленные нашими лучшими поварами, — Зоей Осиповой (на снимке) и Надеждой Андышевой.

Хочется выразить слова благодарности всем усолинцам за спонсорскую помощь в проведении такого прекрасного мероприятия, а также Альберту и Антонине Сунгуровым, Евгению Валерьяновичу Романову и нашему фотокорреспонденту Галине Васильевне Рублевой. Очень понравился любителям спорта необычный хоккей, в дальнейшем будет организовано много интересных соревнований для популяризации здорового образа жизни среди односельчан.

Автор: В.АФАНАСЬЕВА, заведующая Усолинской сельской библиотекой.

Помосъялский СДК

В канун праздника — Дня защитника Отечества для учащихся 1-4 классов в Куракинской школе организовали игровую программу “Силушка богатырская да удаль молодецкая”. В этой школе учатся очень активные дети. Нам, работникам культуры,

фото автора.

приятно проводить с ними различные мероприятия совместно с библиотекарями. Для поздравления будущих защитников слово предоставили девочкам, они прочли стихотворения и спели песни. Мальчики разделились на две команды: “Удача” и “Судьба”, выбрали капитанов и отправились в “морское путешествие” с интересными конкурсными заданиями: провести корабль между рифами; отгадать загадки на морскую тему; преодолеть препятствия, заменить кока корабля, собрать пазлы и др. Ребята очень быстро отгадывали загадки. Отрадно, что наши будущие солдаты знают морские термины. Безусловно, это заслуга учителей Куракинской средней школы. Им хочется выразить слова благодарности за благородный труд, взаимопонимание и взаимовыручку.

Полный текст статьи читайте в газете в номере от 8 марта.

 

Автор: И.КУРОЧКИНА, художественный руководитель Куракинского СДК.

Просмотров: 581 | Добавил: Администратор
Всего комментариев: 0
avatar