Главная » 2018 » Декабрь » 4 » “Звёздочки” новые ярко зажглись!
09:06
“Звёздочки” новые ярко зажглись!

Прочно входит в нашу жизнь праздник — День матери, когда  мы чествуем женщину-мать. Без нее нет продолжения рода, комфорта в доме, а самое главное — любви, от которой рождаются дети, приходит  счастье в дом.  Как важно сохранить это искреннее чувство, заботясь о представительнице прекрасной половины человечества, выступающей в разной роли, — мамы, бабушки, жены…

В нашем районе традиционно в этот светлый День проводятся мероприятия в честь прелестных виновниц торжества. В районном Центре культуры и досуга  30 ноября прошел гала-концерт  I районного фестиваля-конкурса детского творчества “Звездочки”. Как кстати, именно в этот волнительный день дети дарили своим мамам и бабушкам  плоды своего творчества. А на них с умилением смотрели из зала родные и близкие. Ведущая концерта Лилия Галиуллина отметила,  что в течение трех дней жюри в составе В.А.Лопкиной, Н.Ф.Нигматзяновой, Л.Г.Галиуллиной, С.И.Семенова и А.Г.Светлакова провели отбор среди более 90 детей. Она поблагодарила всех руководителей домов культуры сельских поселений и преподавателей детских садов за то, что подготовили детей и конкурсные номера.

      

Состязание проходило в четырех номинациях: “Хореография”, “Художественное слово”, “Вокал” и “Декоративно-прикладное творчество” по возрастным группам (5-7, 8-10 и 11-14 лет). Сначала на суд жюри и радость зрителей были представлены танцевальные номера. Малыши-дошколята коллектива “Радуга” открыли концерт. Также приготовили танец дети и их музыкальный руководитель Афтания Маликова  из детского сада “Колокольчик”. Им вручили сертификаты участников конкурса. В возрастной группе от 8 до 10 лет третье место заняла вторая младшая группа коллектива “Радуга” (руководитель Надежда Светлакова), вторым стал ансамбль Яндемировского сельского Дома культуры (Сергей Семенов), а первое место завоевали Анастасия Светлакова и Ильсаф Галлямов (Надежда Светлакова). В третьей возрастной группе третьим стал ансамбль “Веселый каблучок” из с.Елеево (Светлана Хаметова), второе место за ансамблем “Ший онгыр” (“Серебряный колокольчик”) из д.Олоры (Людмила Очеева), а первое место занял коллектив “Зазеркалье” (Лариса Габдулхаева). Победителям вручили грамоты и подарки от партнеров: Алексея Буйских, Зинеры Нигмадзяновой (РЦКиД), партии “Единая Россия” и компании “Орифлейм”.

Самым интересным и особенным жанром было чтение стихотворений.  Стихотворные формы обогащались мимикой, интонациями и самой личностью исполнителя. Чтец раскрывал стихотворение с необычайными эффектами искусства разговорного жанра.

Публика поражалась, как столь юные создания могут проникновенно декламировать такие объемные  произведения. Среди самых младших места распределились таким образом: третье место отдали Амине Мухаметовой из детского сада “Колокольчик”, второе — Ильназу Гаптуллину из Параньгинской школы и первое — Карине Гордеевой из с.Куракино. Во второй возрастной группе третье место заняли  Ландыш Горяева и Рената Баширова из п.Параньга, вторые места разделили между собой Александра Антропова из д.Яндемирово и Юлия Канашина из с.Елеево. Первое место заслужила Анастасия Светлакова, которая отлично прочла стихотворение про поход на балет. Она предстала перед зрителями с другой стороны, показала, что не только великолепно танцует, а еще и выразительно подает текст со сцены. В возрастной группе от 11 до 14 лет третье место занял Алмаз Галимьянов из д.Портянур, второе место — Аня Усолова из д.Усола, первое место — Валерия Веткина из п.Параньга со  стихотворением Евгения Евтушенко  “Людей неинтересных в мире нет”. Стоит подчеркнуть, что поэтические произведения были разные, и шуточные, и серьезные. От некоторых зал рассыпался от смеха, а от других слезы наворачивались на глаза.

Самой любимой номинацией был и остается вокал — певческое искусство. Среди самых маленьких талантов места распределились так: третье место — Джамиль Мингазов из д.Алашайка (руководитель Эльвира Газимова), второе — дуэт Замиры и Айгизы Ахмадуллиных из д.Алашайка (Линура Мухаметзянова), первое — Ислам Ахатов из детского сада “Ласточка” (Роза Натфуллина), в возрастной группе от 8 до 10 лет третье место разделили Юлия Канашина из д.Помосъял (Лариса Агаева) и Софья Федотова из п.Параньга (Голира Гадрафикова), второе место заняла Сафина Насырова (Альмира Мухаметханова), первенствовала Аделя Ахматгалиева (Голира Габдрафикова). В старшей группе второе место занял Ильсаф Халиуллин, а первое — Альсина Шарафеева (воспитанники Параньгинской детской школы искусттв, преподаватель Любовь Гребнева).

Среди ансамблей в возрастной группе от 8 до10 лет третье место поделили дуэты сестер Милланы и Камиллы Басыровых (Раиля Мингазутдинова) и вокальный ансамбль “Задорница” из с.Елеево (Валентина Мосолова), второе место присуждено группе “Спутник” народного ансамбля песни и танца “Поро кас” (“Добрый вечер”) Яндемировского СДК (руководитель Эрик Смирнов), первое место за вокальным ансамблем девочек РЦКиД (Альмира Мухаметханова).

Среди 11-14-летних конкурсантов 3 место занял вокальный ансамбль Дома детского творчества (Голира Габдрафикова), 2 — ансамбль “Сладкоежки” Усолинского СДК (Екатерина Кузьминых), 1 — вокальный ансамбль “Капелька” (Наиля Мухаметова). Жюри вручило диплом за артистизм Ильфизе Ахатовой из Елеевской средней школы (В.Веселова).

В фойе были представлены работы декаротивно-прикладного творчества. Лауреатами стали Ильназ Ахмадуллин, Куянковская, Параньгинская и  Елеевская школы, Данис Насрутдинов, Евстолия Арсаева, Юлия Калугина, Альмира Сафина, Алашайский СДК, детские сады “Ласточка” и “Колокольчик”.

Конкурсное мероприятие пролетело на одном дыхании, хотя было показано более 40 номеров. Зрители с удовольствием наблюдали, как дети разных возрастов достойно выступают, с каждым выходом на сцену набираясь опыта. Отрадно, что в нашем районе появляются новые имена — юные дарования.

Автор: РАШИД ХАЙБРАХМАНОВ.

Просмотров: 290 | Добавил: Администратор
Всего комментариев: 0
avatar