Главная » 2017 » Февраль » 3 » "Ещё живут её солдаты..."
11:02
"Ещё живут её солдаты..."

До начало мероприятия - открытия месячника оборонно-массовой работы и патриотического воспитания, проходившего на днях в стенах районного Дома культуры, звучали патриотические песни, которые все мы хорошо знаем. Они передаются из поколения в поколение, наполненные большим смыслом - преклонением перед защитниками отечества, исполнявших и исполняющих свой долг перед Родиной, сохранением исторической памяти на века о тех трагических войнах, унёсших жизнь большого количества людей. 

Мероприятие, проходившее под девизами: "Я помню, я горжусь", "Помолимся за тех, кто жизнь свою отдал", было посвящено не только теме Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, но и афганской и чеченской войнам. Ведущие е Лилия Галиуллина и Людмила Сабанцева привели цифры, отражающие огромные человеческие потери. Во Второй Мировой войне Россия потеряла 27 миллионов сыновей и дочерей. На сегодняшний день в Параньгинском районе проживает 281 ветеран Великой Отечественной войны, 7 участников и инвалидов войны, 39 вдов, 235 тружеников тыла. 

Каждое поколение по-своему проходит определённое испытание на прочность. 18 лет назад из Афганистана был выведен последний русский солдат. Эта война длилась девять лет, один месяц и 19 дней. Общие потери нашей страны составили 13833 человека. Пропали без вести и были захвачены в плен 330 человек. История афганского конфликта непроста и во многом драматична: в ней переплетались дружественные отношения наших стран и их вооруженное противостояние, искренняя взаимопомощь друг другу и грубейшие просчеты политиков. Но одно можно сказать определённо: юноши, которые шли на эту войну, были настоящими героями. В нашем районе на сегодняшний день проживает 48 афганцев. 

Другая трагическая страница истории - Чечня... Сколько погибло необученных мальчишек в чеченских засадах, сгорело в танках, стало инвалидами. Всего несколько лет назад они сидели за партами в школе, шутили и смеялись, ходили на призыв в военкомат. Они видели смерть своими глазами, хоронили друзей, погибали сами. Прожив такую, до обидного короткую жизнь, они заслужили того, чтобы остаться в людской памяти навсегда. 

Если коснуться цифр, потери российских войск в Чеченской войне составили 4 тыс. 103 человека убитыми, 1 тыс. 231 - пропавшие без вести и пленные, 19 тыс. 794 - раненые. Число потерь мирного населения доподлинно неизвестно, но по разным источникам составляет до 50 тыс. человек убитыми. В нашем районе живет 153 свидетеля той страшной войны. 

В знак благодарности, уважения и памяти перед мужеством и героизмом солдат присутствовавшие в зале почтили минутой молчания всех тех, кого сегодня нет среди нас. 

Проникновенно звучали в этот день слова ведущих, а песня "Мир без войны", исполненная учеником Параньгинской школы Ильсафом Халиуллиным ещё раз напомнила всем, как хрупок мир, как необходимо беречь его во имя всего святого на Земле. А художественная военная драма режиссёров Кима Дружинина и Андрея Шальопа "28 панфиловцев", показанная на экране, - яркий пример мужества, героизма советских солдат в годы Великой Отечественной войны. 

Война...Она - такое дело,

О ней не вспоминать нельзя. 

Та память нам не надоела,

Как мыслят некие "друзья".

Её события и даты

Огнём вошли в сердца людей. 

Ещё живут её солдаты,

Хранители святых идёт. 

ЗЕМФИРА ХУСАИНОВА. 
Газета "НАША ЖИЗНЬ"
От 3 февраля 2017 года
#4(8585)

Картинка с сайта - http://gov.cap.ru/SiteMap.aspx?gov_id=71&id=2230303

Просмотров: 377 | Добавил: Администратор
Всего комментариев: 0
avatar