Главная » 2019 » Февраль » 28 » Мероприятия по военно-патриотическому воспитанию
10:57
Мероприятия по военно-патриотическому воспитанию

В Портянурском СДК ежегодно проводится месячник по военно-патриотическому воспитанию, который дает положительные результаты. Большинство мероприятий, проводимых из года в год, стали традиционными: мероприятие ко Дню вывода советских войск из Афганистана, праздничный концерт ко Дню защитника Отечества, спортивные игры (теннисный турнир, шашки, шахматы). Школа не остается в стороне от таких мероприятий.
В рамках этого месячника 23 января 2019 года в 10:00 совместно с Портянурской общеобразовательной школой состоялось открытие месячника по военно-патриотическому воспитанию. У обелиска мы рассказали молодому поколению о том, в каком юном возрасте, несмотря на холод, снег и вьюгу, нашим дедам и прадедам пришлось защищать свою Родину, и как они пришли к Победе, даже ценой собственно, казалось бы, только что начатой жизни. Затем возложили венок у обелиска.
26 января в 19:00 провели беседу с детьми и молодежью на тему «Блокада Ленинграда не убила город, он продолжал жить!», посвященный 75 годовщине блокады Ленинграда.  Подготовили  сообщение о самой кровопролитной блокаде, об историческом значении обороны Ленинграда, рассказали  о трагических событиях того времени. С интересом слушали наши  ребята  о жизни взрослых и детей в блокадном городе.
6 февраля также для детей Портянурской школы состоялся час полезной информации «Знать сегодня, чтобы выжить завтра». Рассказали об угрозах терроризма, и как быть бдительными в разных экстренных ситуациях.
С целью воспитания чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к прошлому страны 13 февраля 2019г. в 14:30 в Портянурской общеобразовательной школе состоялся диалог поколений «Афганистан болит в мой душе…» в честь вывода войск из Афганистана 15 февраля 1989 года. Почетным гостем мероприятия стал участник войны в Афганистане, воин-интернационалист, директор Портянурской общеобразовательной школы Зулькафир Зулькарнаевич Шакуров. Ребята услышали рассказ о войне, о воинах-афганцах, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза за выполнение интернационального долга. Почтили память погибших минутой молчания. В завершении мероприятия мы вручили памятный подарок нашему гостю.
16 февраля в Портянурском СДК в 19:00 состоялся   теннисный турнир «Сильный, ловкий и умелый!» В нем приняло участие 6 человек (Мухаметгалиев Дилюс, Вахитов Ильнур, Файзрахманов Булат, Мухамадьяров Расул, Шамсутдинов Руслан и Мурзин Динар). Все участники приложили максимум усилий, чтобы завоевать имя победителя, но самым ловким и умелым в этом деле оказался Мухамадьяров Расул, он занял почетное 1 место. Дипломов 1 и 2 степени удостоились Шамсутдинов Руслан и Мурзин Динар соответственно. Победителям и всем участникам вручили призы.
21 февраля в 14:00 состоялся патриотический час «Держава армией крепка!». Цель этого мероприятия: формирование у учащихся представления о мужестве, долге, чести, ответственности, нравственности, развитие патриотизма.
В День защитников  Отечества мы отдаем дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков, и тем, кто в мирное время несёт нелегкую и ответственную службу. В честь завершения месячника военно-патриотического воспитания 23 февраля в 19:00 в Портянурском СДК прошел праздничный концерт, посвященный Дню защитников Отечества «Равнение на мужчин, вами гордится страна!» На протяжении всего концерта со сцены звучали поздравления. Зрителей порадовали солисты художественной самодеятельности, танцевальные коллективы «Акварель» и «Йолдызлар», участники Республиканского конкурса по произведениям поэта Героя Советского Союза Мусы Джалиля и Гайнана Курмаша, посвященного 100-летию со дня рождения легендарного разведчика, поэта; артисты народного театра «Мирас» особенно по душе пришлись зрителям в исполнении сценки «Кодалар» (из репертуара театра «Мунча ташы»).
Такие мероприятия  формируют  у молодого поколения патриотическое отношение к Отечеству, любовь к Родине. Дети  должны ценить и помнить, что для нас сделало поколение освободителей. Хочется думать, что ребята   равнодушными не остались. Мы  надеемся, что память о подвиге народа останется в их сердцах.

 

Главным зачинщиком и организатором подпольной группы в берлинской тюрьме среди 11 татар нацисты считали самого молодого из татар – Гайнана Курмаша. В 2019 году исполняется 100 лет со дня рождения легендарного разведчика, поэта Гайнана Курмаша. В честь этой знаменательной даты 27 февраля в 14:20 в Портянурском СДК прошел конкурс чтецов стихов Гайнана Курмашева среди учащихся 1-9 классов Портянурской общеобразовательной школы «Несломленный герой Гайнан Курмашев». Все участники так эмоционально рассказывали стихи, что на глазах наворачивались слезы и брало за душу. В зале царила тишина. На мероприятии присутствовало 45 человек.

Елеевский СДК

Прошло молодежное спортивное мероприятие. Турнир по волейболу в честь Воина Интернационалиста Романова Ю.С. 

Просмотров: 295 | Добавил: Администратор
Всего комментариев: 0
avatar