Главная » 2017 » Март » 1 » Память лица поставила в ряд…
15:59
Память лица поставила в ряд…

На сцене районного дома культуры полумрак... Звучит печальная музыка. Маленькая девочка находит альбом, но другая постарше не дает ей посмотреть в нём пожелтевшие фотографии с той страшной далёкой войны, а затем идёт Афган… На экране появляются фотографии 1945 года, потом афганские. Так началась встреча, посвещенная дню вывода войск из Афганистана и памяти погибших в той войне. В зале собрались педагоги, учащиеся, студенты, местные жители.

15 февраля - особый день для тех, кто воевал в Афгане, кто отдал свои жизни, силы, проявил мужество и отвагу, чтобы на восточной границе нашей страны воцарился мир. Эта дата окончания вывода советских войск из из Афганистана. Более девяти лет продолжалась жестокая беспощадная война (1979-1989 гг.). И сегодня мы вспоминаем те события, события  28-летней давности.

В мероприятии участвовали член регионального политсовета, секретарь Параньгинского районного местного отделения, член Генерального совета партии "Единая Россия", глава Параньгинского муниципального района, председатель Собрание депутатов Л. Л. Михеева, которая рассказала о тех страшных событиях по воспоминаниям родственников, односельчан. Зажили раны, возмужали, стали мудрее солдаты и офицеры, вернувшиеся в свои семьи. Но только память о той далёкой войне жива. И стереть её не смогут ни годы, ни расстояния...

Она оказалась одной из самых затяжных, длившаяся более девяти лет, унёсшая жизни 15 тыс. 52 советских солдат и офицеров, 53 тыс. 753 раненых, 417 пропавших без вести. Через Афганистан прошло более полумиллиона воинов ограниченного контингента советских войск. На сегодняшний день на территории Параньгинского района проживают 47 участников военных действий в Афганистане.

Своими воспоминаниями поделился воин-интернационалист Зулькафир Зулькарнаевич Шакуров, преподаватель информатики, физики Куракинской школы. Он прошёл большие испытания, потерял в борьбе с душманами верных друзей. Портянурский парень служил в Афгане а с 1983 по 1985 годы. 

Вспомнили тех, кто геройски погиб при исполнении обязанностей военной службы. Это Романов Юрий Сергеевич, и погиб в 1982-м году в Афганистане, похоронен в деревне Скрябино. За памятником, установленным в честь воина-интернационалиста, ухаживает Ляжмаринская сельская администрация. Хабибрахманов Радик Гаравшеевич погиб в 1982 году, призывался Воркутинским военным комиссариатом, похоронен в д. Ляжбердено. Среди нас уже нет Вараксина Виктора Николаевича (д. Помосъял), Янышева Виталия Тойбулатовича (п. Параньга), Синагатуллина Рината Фанавиевича (д. Ляжбердено), Очеева Александра Сергеевича (д. Олоры), Хакимова Фаиля Мухарлямовича (п. Параньга). 

Участники встречи с почтили память минутой молчания, а солдатский караул вынес гирлянду и возложил её к стеле погибшим землякам, участникам локальных войн. Солист вокальной студии "Альянс" Нурислам Ситдиков задушевно исполнял песни под гитару, посвещенные Афгану. Мероприятия завершилась прекрасным выступлением танцевального коллектива детской школы искусств "Зазеркалье" и исполнением песни Альсины Шарафеевой "Не отнимайте солнце у детей". 

ЗЕМФИРА ХУСАИНОВА. 
газета "НАША ЖИЗНЬ"
от 23 февраля 2017 года
#7 (8587). 

Картинка с сайта - http://www.playcast.ru/view/4610504/392349a75d5c6a9ff586e4d6f17d94cf64750855pl

Просмотров: 383 | Добавил: Администратор
Всего комментариев: 0
avatar