Главная » 2019 » Февраль » 18 » К 30 летию вывода войск из Афганистана.
21:15
К 30 летию вывода войск из Афганистана.

РЦКиД

У времени есть своя память — история. И, потому, мы никогда не должны забывать о трагедиях, потрясших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, унесших миллионы жизней, разрушивших великие ценности, созданные человеком.

Фотография из свободного доступа сети интернет. .
12 февраля для учащихся 10“б” класса Параньгинской средней общеобразовательной школы заведующая краеведческим сектором центральной библиотеки З.К.Иманкулова провела час мужества и памяти “Афганистан болит в моей душе”. 25 декабря 1979 года в 15 часов начался ввод ограниченного контингента советских войск на территорию Афганистана. 103-я воздушно-десантная дивизия перебрасывалась военно-транспортной авиацией на аэродромы Кабула, Баграма и частично Кандагара. Так началась долгая война, которая длилась 9 лет, 11 месяцев и 19 дней… В два раза дольше, чем Великая Отечественная!

15 февраля 2019 года исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Эту войну долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Даже плакать над могилами не разрешали. Скупились на ордена. Никем никому не объявленная война... Суровая статистика интернационального долга: с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года в Афганистане побывало 620 тысяч советских солдат, офицеров, генералов, которые исполняли воинский долг, оказывали помощь братскому народу. За это время погибли, умерли от ран, несчастных случаев, исчезли бесследно, не возвратились из плена 14453 человека, 35 тысяч получили ранение. Десятки тысяч стали инвалидами, а 287 — пропавшими без вести.

Автор: З.ИМАНКУЛОВА, заведующая краеведческим сектором центральной библиотеки.

Портянурский СДК

30 лет прошло с того февральского дня 1989 года, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана. С целью воспитания чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к прошлому страны 13 февраля 2019г. в 14:30 в Портянурской общеобразовательной школе состоялся диалог поколений «Афганистан болит в мой душе…» в честь вывода войск из Афганистана 15 февраля 1989 года. Почетным гостем мероприятия стал участник войны в Афганистане, воин-интернационалист, директор Портянурской общеобразовательной школы Зулькафир Зулькарнаевич Шакуров. Ребята услышали рассказ о войне, о воинах-афганцах, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза за выполнение интернационального долга. Почтили память погибших минутой молчания. В завершении мероприятия мы вручили памятный подарок нашему гостю. На мероприятии присутствовало 35 человек.

 

"Память сердце бережет" урок мужества посвященный 30 летию вывода войск из Афганистана.
Провели в школе, совместно с библиотекой. Участники - дети с 5 по 9 класс. Всего участвовало 25 детей и 3 учителя

 

Олорский СДК

Афганистан – наша боль и наша незаживающая рана. 15 февраля 2019 года исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. За годы войны в Афганистане служили, по разным данным, от 620 тыс. до миллиона советских солдат, потери советской стороны составили свыше 15 тысяч человек. Наши солдаты отдали жизни, выполняя задачи, которые поставило руководство страны.

К памятной дате 15 февраля в сельской библиотеке для учащихся 8 класса прошел урок мужества «Афганистан к нам тянется сквозь годы», посвященный памяти воинов – интернационалистов.

Библиотекарь Порфирьева И. Н. и художественный руководитель Олорского дома культуры Очеева Л. И. познакомили учащихся с историческими событиями войны в Афганистане, рассказали о том, как мужественно выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявили мужество, стойкость, благородство, сохраняли верность военной присяге о долгу.

На уроке мужества прозвучали стихи «Афганистан – это память и боль», зачитаны стихи матери Гаяна Исхакова из М – Турека, чей сын погиб на суровой афганской земле в августе 1985 года.

Существуют разные оценки афганской войны, но урок мужества позволил каждому из присутствующих составить свое представление о прошедшем.

В заключение мероприятия учащиеся ознакомились с литературой об афганской войне, представленной на выставке «Афганистан к нам тянется сквозь годы».

Елеевский СДК

Совместное мероприятие со школой. Час памяти, в связи с выводом войск из Афганистана "Эхо Афганской войны"

 

Куянковский СДК

 

Оформили стенд: «Им выпало трудные испытания». Где были помещены материалы наших земляков прошедших Афганскую войну.

17 февраля совместно с библиотекой для школьников провели час информации «Афганистан живет в душе моей». Показали видео. Ребята слушали песни об Афганистане.

Присутствовало: 15 человек.

Алашайский СДК

15 февраля прошел тематический вечер «Солдатами не рождаются», который был посвящен 30 – летию вывода войск из Афганистана. На вечер был приглашен участник боевых действий в Афганистане Бариев Рафис Габдулфатович.  Мероприятие состояло из двух частей. Сначала в Алашайской сельской библиотеке прошел урок памяти "Из пламени Афганистана". Ребята с интересом слушали рассказ - историю Афганской войны, были прочитаны стихотворения, написанные участниками военных действии в Афганистане. Мероприятие продолжилось концертной программой на сцене Алашайского СДК. Здесь  звучали военно-патриотические песни, стихи и поставлены танцы на военные песни. Мероприятие охватило 20 человек и завершилось чаепитием.

Просмотров: 750 | Добавил: Администратор
Всего комментариев: 0
avatar