Главная » 2017 » Март » 24 » Берегите землю!
14:14
Берегите землю!

Прошло мероприятие для детей школы.

Аэродромы, пирсы и перроны,
Леса без птиц и земли без воды...
Все меньше окружающей природы,
Все больше окружающей среды.

Роберт Рождественский. 

Всем обязаны своей жизнью планете под названием Земля. Она прекрасна своими лесами, океанами, пустынями, островами, таит в себе тайну зарождения жизни. Экологический час, организованный для учащихся начальных классов Параньгинской школы в стенах РЦКиД, был посвещен теме бережного отношения к природе, окружающей среде.

Ведущие мероприятия Л. Г. Галиуллина доходчиво рассказала детям, как важно ценить и беречь то, что находится вокруг нас – реки, леса, поля, луга, парки и скверы. Ведь сохраняя природу, но сохраняем жизнь. Бич многих равнодушных людей – это не порядочные отношения к окружающей среде, живущие по принципу "после меня хоть потоп". После таких отдыхающих на природе обычно остаются кучи мусора и приятно ли будет другим проводить время на этом же месте.

Что и говорить, экологические проблемы захватили планету. Вспомним Чернобыль, Фукусиму… Сотни тысяч фабрик и заводов отравляют воздух, автомобилями сжигается миллионы тонн бензина и вся отработка выходит в воздух. В итоге загрязняются фауна и флора. Нет этому конца… Человек, задумайся над тем, что ты творишь! По рассказам наших дедушек и бабушек раньше реки были полноводнее, чище, вводилось много рыбы, не вырубались так сильно лиса. Коснёмся историй. К примеру, князь Ярослав Мудрый, заметив, что водившейся в изобилии в его землях дичи наносится непоправимый урон, сумел с помощью законов ограничить добычу лебедей, бобров и иных пород промыслового зверя.  Пётр I своим указом от 1718 года предписывал прислужников, которые дубовый лес рубят и вперёд рубить собираются, а также тех кто рубить им прикажет, наказывать и посылать на каторжные работы. Этим же Указом Государь обязал нерадивых горожан обеспечивать чистоту возле домов и на улице. В Указе Петра I от 1719 года пишется: "ежели кто осквернит Неву отбросами и разными нечистотами, будет приговорён к избиению кнутом или к ссылки в Сибирь"… Стучался и так, что в некоторых странах просвещенной Европы того времени за незаконную рубку леса палач отсекал руку преступника, которого поймали на месте.

Безусловно, научно-технический прогресс сыграл не свою последнюю роль в ухудшении экологии. При всем при этом человек должен оставаться человеком и думать, работать над тем, чтобы сохранить Матушку - Природу, вводя новые технологии.

Прозвучавшие стихотворения В. Глебова "И только ахает Природа" ещё раз напомнила всем сидящим в зале, что богатства и красоты её не бесконечны. Нужно уметь дорожить и беречь то, что имеем. А иначе со временем может произойти самоуничтожение человека. Русский писатель В. Астафьев с горечью отметил: "Мы и сейчас ещё не можем и не хотим понять, что животные, птицы, рыбы, растения без нас проживут. А вот нам без них не прожить и дня единого".

В этот день ребятам показали нравоучительный фрагмент загрязнение речки из мультфильма "Шапокляк", другие сюжеты. Ребята дружно отвечали на вопросы экологической викторины, а яркий Степашка одаривал их сладостями. Такие встречи, несомненно, полезны. Они заставляет ребят задуматься над тем: а не бросал ли я сам бумажки себе под ноги, не швырял ли бутылки в речку, не ломал ли тоненькие и беззащитные деревца? Все мы дышим одним и тем же воздухом, пьем одну и ту же воду, гуляем по одним и тем же улицам… Мы любим один и тот же мир. Так неужели мы не станем заботиться о нём?

ЗЕМФИРА ХУСАИНОВА
Газета "НАША ЖИЗНЬ"
От 24 марта 2017 года
#11 (8591)

Просмотров: 403 | Добавил: Администратор
Всего комментариев: 0
avatar